(a-b)的n次方乘以(b-a)2n的次方乘以(a-b)的5次方

(a-b)的n次方乘以(b-a)2n的次方乘以(a-b)的5次方
(-6乘以6的-2次方)的-2次方-(-2的2次方)的2次方 再帮我算算这题
liyong815816 1年前 已收到2个回答 举报

翠海明珠 幼苗


(a-b)^n*(b-a)^(2n)*(a-b)^5
=(a-b)^n*(a-b)^(2n)*(a-b)^5
=(a-b)^(3n+5)
[-6*6^(-2)]^(-2)-[(-2)^2]^2
=[-6*(1/36)]^(-2)-4^2
=(-1/6)^(-2)-16
=1/(1/36)-16
=36-16
=20

1年前 追问

5

liyong815816 举报

再帮我算一下下面的议题

举报 翠海明珠

[-6*6^(-2)]^(-2)-[(-2)^2]^2 =[-6*(1/36)]^(-2)-4^2 =(-1/6)^(-2)-16 =1/(1/36)-16 =36-16 =20

koris 幼苗


答案是:(a-b)的3n+5次方


0