分解因式:(a-b)的n-1次方-2(b-a)2n次方+(a-b)的2n+1次方

jimmim 1年前 已收到1个回答 举报

草香子 幼苗


(a-b)的n-1次方-2(b-a)2n次方+(a-b)的2n+1次方
=(a-b)的n-1次方+2(a-b)2n次方+(a-b)的2n+1次方
=(a-b)的n-1次方[1+2(a-b)+(a-b)的2次方]
=(a-b)的n-1次方(a-b+1)2次方

1年前 追问

1

jimmim 举报

能把这步再说清楚一点吗 =(a-b)的n-1次方[1+2(a-b)+(a-b)的2次方]

举报 草香子

提取公因式(a-b)的n-1次方 剩下[1+2(a-b)+(a-b)的2次方]