在推导圆的面积时,将圆分成若等分,拼成一个近似的长方形,以致长方形的长比宽多6.42厘米,求圆的面积

在推导圆的面积时,将圆分成若等分,拼成一个近似的长方形,以致长方形的长比宽多6.42厘米,求圆的面积
谢谢各位了!如果回答得好,我会给相应的财富值
candleboxcn 1年前 已收到2个回答 举报

bell0921 幼苗


半径6.42÷(3.14-1)=6.42÷2.14=3厘米
面积3.14×3×3=28.26平方厘米

1年前 追问

2

candleboxcn 举报

能不能讲一下,非常感谢

举报 bell0921

设半径(即宽)是r,则长3.14r, 3.14r-r=6.42 2.14r=6.42 r=3

发白如霜52 幼苗


因为长方形的长是圆周长的一半,宽是圆的半径,所以6.42等于圆周长的一半减半径。
半径:6.42÷(3.14-1)=3厘米
面积:3.14×3²=28.26平方厘米


0