在三角形ABC中,已知b²-bc-2c²=0,a=√6,cosA=7/8,则三角形ABC的面积是多少

在三角形ABC中,已知b²-bc-2c²=0,a=√6,cosA=7/8,则三角形ABC的面积是多少
SLH5567 1年前 已收到2个回答 举报

立夏_木木 幼苗


²-bc-2c²=0
(b-2c)(b+c)=0
显然b+c>0
所以b=2c
b²-bc-2c²=0
b²+c²=3c²+bc
cosA=(b²+c²-a²)/2bc=7/8
4(b²+c²-a²)=7bc
所以4(3c²+bc-6)=7bc
b=2c
所以20c²-24=14c²
c²=4
c=2
b=4
sin²A+cos²A=1
sinA>0
所以sinA=√15/8
所以S=1/2bcsinA=√15/2


8

mywalk 幼苗


b²-bc-2c²=0
(b-2c)(b+c)=0
b=2c
a^2=b^2+c^2-2bccosA
6=4c^2+c^2-4c^2*7/8=5c^2-7c^2/2 两边乘2得
12=10c^2-7c^2
c=2
b=4
cosA=7/8
sinA=√(1-cos^2A)=√15/8
S△ABC=1/2b*c sinA =1/2 *2*4*√15/8=√15/2


1