人老了.哎,早年学的都忘了.现在儿子问我,我都不知道怎么办.

人老了.哎,早年学的都忘了.现在儿子问我,我都不知道怎么办.
并联或串联电路中各电阻分配到的店功率有大有小.串联电路中,电阻大的分配到的功率___(填空1),所依据的公式是___(填空2);并联电路中,电阻大的分配到的功率___(填空3),所依据的公式是___(填空4).
被oo变为oo 1年前 已收到4个回答 举报

zoujialuo 春芽


填空1是:电阻大的分配到的功率就大.填空2依据的公式是:P=I^2R(就是电流的平方乘以电阻,串联是流过两个电阻的电流是相同的)
填空3:小 填空4:P=U^2/R(并联时加在两电阻之间的电压是相同的,电阻大的分配到的功率就小)


6

szb4kela 幼苗


大,P=I*I*R*T,(串联时,电流I相等)
小,P=U*I*T,(并联时,电压UI相等)


2

人间太奥秘 幼苗


1、大
2、I^2*R
3、小
4、(U^2)/R


1

dddewe 幼苗


1、大
2、P=I²R
分析:串联电路中,电流处处相等,所以根据P=I²R,I一样的情况下,R越大,P越大
3、小
4、P=U²/R
分析:并联电路中,各支路电压相等,所以根据P=U²/R,在U一样的情况下,R越大,P越小


1