不难】都是很基础的题目,我的数学基础不好,这些零散的知识点都忘了 回答多回答少我都采纳.会酌情 .1+ x/3≤5- (

不难】
都是很基础的题目,我的数学基础不好,这些零散的知识点都忘了
回答多回答少我都采纳.会酌情 .
1+ x/3≤5- (x-2)/2
如何解出这个不等式
(X-1)/2 + (2X+1)/2 >X+ 1/6
解不等式
已知角a 的终边通过 P(3,4)则 sina +cosa +tana=
(注:P72 /希望写的详细点我基础不是非常好.)
sin(π/3) +cos(π/3)+tan(π/3)=?
(希望得到解题的方法)
已知sina +cosa =3/5 则sin2a=?
(我知道要用完全平方公式,但是书上写的不详细,看不懂...)
已知 cos a =(根号3) /3 求a的其他三角函数值
(P86 / sina=根6/3 cos= - 根2 cota=- 根号2 /2)
cos2 (28°)+tan 36°*cot45°*tan54° +cos2 (62°)
(可以不做出来,写出做题的方法也可以)
函数 y= 1/(x+1) (x≠ -1) 求反函数
如果直接画图,然后通过图像得出反函数 对么?另外希望这题写的稍微详细点,
雨玫子 1年前 已收到1个回答 举报

梦中的卡伊 幼苗


1:移项合并同类项
x/3+x/21/3
3:由题意知
(画三角形,建立平面直角坐标系,以原点为角a顶点,x轴为三角形一边,由顶点做线段,线段终点B坐标为(3,4),由B做x轴的垂线,交x轴于A点,三角形OAB即为所求三角形)由勾股定理得,OA=5
sina=4/5,cosa=3/5,tana=4/3
4:这个是要背的,都是特殊角
5:(sina+cosa)的平方是sina平方加cosa平方加2sinacosa等于9/25
sina平方+cosa平方=1
2sinacosa=sin2a
sin2a=-16/25
6:设边长为根号3a和3a,则另一边长可通过余弦定理求出为根号6a
则可得到答案
7:由sin(90-a)=cosa
cos2a=2cosa的平方-1=1-2sina的平方
8:直接画图是不对的
括号里是x定义域
把y当做常数,把x解出来
即x+1=1/y
x=1/y-1
再把符号换一下
得y=1/x-1


9