人老了.哎,早年学的都忘了.现在儿子问我,我都不知道怎么办.

人老了.哎,早年学的都忘了.现在儿子问我,我都不知道怎么办.
额定电压为220V,额定功率为40W的灯泡,它的灯丝电阻为___(填空1)欧姆.如果把这只灯泡接到110V的电源上,灯得实际功率为___(填空2)W.
malu887825 1年前 已收到6个回答 举报

虎牙羊 幼苗


功率P=电压U*电流I,电阻R=电压U/电流I,故电阻R=U*U/P=1210欧.
由上面的公式变形可以得功率P=电压U*电压U/电阻R=10瓦W


5

阿弥陀佛53468 幼苗


1..因为P=U²/R,所以R=U²/P=220²/40=1210欧姆
2..因为p=UI,所以P=u²/R=110²/1210=10W
今天刚好学,正好练下


2

zz专用mj 幼苗


1210
10


2

争取耐心 幼苗


根据公式:P=U2/R,计算出来R=1210欧姆
根据电阻不变,得到功率之比=电压之比平方,得实际功率为10W


0

阿里丁 幼苗


1.R=U*2/P 电压平方除以电功率
2.P实=U实际*2/R 实际电压平方除以电阻


0

鸦X 幼苗


空格1:1210
公式P=U² ÷ R 所以R=U² ÷ P=220*220/40=1210欧姆
空格2:10
P=U² ÷ R =110*110*1210=10W


0