抛物线y=ax²+bx+c与x轴交与(-1,0)(3,0),其形状与y=-2x²相同,

jenney02 1年前 已收到2个回答 举报

蓝颜清风 幼苗


由于形状相同,所以a=-2.
将点(-1,0)(3,0)代入待求式中解出b=4 ,c=6
所以最终答案为y=-2x²+4x+6


3

elvaan 幼苗


由抛物线y=ax平方+bx+c与抛物线y=2x平方的形状相同,得,
a=2,
由顶点坐标(2,-1),由顶点式,
∴y=2(x-2)^2-1=2x^2-8x+7


2