定义在R+上的函数f(x)满足下列条件 1.f(1/2)=1 2.f(xy)=f(x)+f(y) 3.若x>y>0,则f

定义在R+上的函数f(x)满足下列条件 1.f(1/2)=1 2.f(xy)=f(x)+f(y) 3.若x>y>0,则f(x)=2的解集
改为:求满足不等式f(-x)+f(3-x)>=-2的解集
抱歉
O一 1年前 已收到2个回答 举报

夜临风听涛 花朵


f(xy)=f(x)+f(y)
所以f(-x)+f(3-x)=f[-x(3-x)]=f(x²-3x)>=2
f(1/2)=1
f(1/2×1/2)=f(1/2)+f(1/2)
f(1/4)=2
所以f(x²-3x)>=f(1/4)
若x>y>0,则f(x)=f(1/4)则0

1年前 追问

7

O一 举报

对不起,是-2,我打错了

举报 夜临风听涛

题目不对

娃哈哈ok53 幼苗


f(-x)+f(3-x)≥2=1+1=f(1/2)+f(1/2)
f(-x)+f(3-x)≥f(1/2)+f(1/2)
f(xy)=f(x)+f(y)
f(1/4)=f(1/2)+f(1/2)
f(-x)+f(3-x)≥f(1/4)
f(-3x+x²)≥f(1/4)
若x>y>0,则f(x)-3x+x²≤1/4...


2