已知定义在R+上的函数f(x)同时满足下列三个条件:①f(3)=-1;②对任意x、y∈R+都有f(xy)=f(x)+f(

已知定义在R+上的函数f(x)同时满足下列三个条件:①f(3)=-1;②对任意x、y∈R+都有f(xy)=f(x)+f(y);③x>1时,f(x)<0.
(1)求f(9)、f(
3
)
的值;
(2)证明:函数f(x)在R+上为减函数;
(3)解关于x的不等式f(6x)<f(x-1)-2.
newliver 1年前 已收到4个回答 举报

冷剑飘雪 幼苗


解题思路:(1)给已知中的等式中的x,y都赋值3求出f(9);给x,y都赋值
3
求出f(3).
(2)利用函数单调性的定义证明,只要将x2写成
x2
x1
x1
,利用已知中的等式及x>1时,函数值的符号证出.
(3)将不等式中的-2用f(9)代替;利用已知等式将f(x-1)+f(9)用一个函数值f(9x-9)代替,
利用函数的单调性脱去f,求出不等式的解集.

(1)令x=y=3得f(9)=f(3×3)=f(3)+f(3)=-2
令x=y=
3得f(
3)+f(
3)=f(3)=−1∴f(
3)=−
1
2
(2)证明:设0<x1<x2,x1,x2∈R+
f(x2)=f(
x2
x1x1)=f(
x2
x1)+f(x1)<f(x1)
∴f(x1)>f(x2
∴f(x)在R+上为减函数.
(3)不等式等价于

6x>9(x−1)
6x>0
x−1>0,
解得1<x<3.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查求抽象函数的函数值常用的方法是赋值法、判断抽象函数的单调性常用的方法是函数单调性的定义、利用函数单调性解抽象不等式首先要将不等式写出f(m)>f(n)的形式.


10

moib 幼苗


f(9)=f(3*3)
f(根3)+f(根3)=f(3)
设x1,x2 属于R+ ,x1f(x2)=f(x1*(x2/x1))=f(x1)+f(x2/x1)
x2/x1>1
所以f(x2/x1)<0
所以递减
-2=f(9)
因为递减
所以6x>(x-1)*9 我记得大概是初一的提拔


2

rolas 幼苗


f(9)=-2


1

putinto 幼苗


(9)=f(3*3)
f(根3)+f(根3)=f(3)
设x1,x2 属于R+ ,x1f(x2)=f(x1*(x2/x1))=f(x1)+f(x2/x1)
x2/x1>1
所以f(x2/x1)<0
所以递减

f(9)=-2所以f(9)+f(x-1)=f(9(x-1))>f(6x)因为递减
所以6x>(x-1)*9 解方程可得


1