一棵树的成活率是98%,为了保证成活380棵,至少要栽多少棵树?

一棵树的成活率是98%,为了保证成活380棵,至少要栽多少棵树?
380+380*(1-98%)=388
我的这种做法是否正确?(我的思路是用成活的棵树加死亡的棵树).摆脱各位帮帮啊.
kkk901 1年前 已收到4个回答 举报

jackie0o0o 幼苗


不正确,
应该是380÷98%≈388棵

1年前 追问

7

kkk901 举报

我知道这种简单方法,但我这种方法哪有不对啊?请教哈。。。因为这关系到我的升学问题啊。。。

举报 jackie0o0o

单位1的量是未知的,求单位1的量必须用除法,不能用乘法。

kkk901 举报

???我没用乘法啊。。。我的380*(1-98%)=8表示死亡的棵树,380表示活的棵树,我总的棵树=死亡的棵树+成活的棵树。。亲,你参考哈。。。

举报 jackie0o0o

380*(1-98%)是错误的,因为1-98%的单位1不是380 只有单位1是已知的情况下才能这样

kkk901 举报

哦哦。。我仿佛懂了。。。

小麦麦1012 幼苗


设要栽x棵
98%x=380
x≈388
答:至少栽388棵。
大大,我佩服你,过程错的,结果对对的。。。。。我的步骤没错啊。。。我的380*(1-98%)=8表示死亡的棵树,380表示活的棵树,我总的棵树=死亡的棵树+成活的棵树。。就不知道哪错了。。。高台。你指点哈。。。这一题是单位量错了,这是碰巧刚好380可以乘2%,但是如果变成381呢?死亡的棵...


2

zxhzxh78 幼苗


正确其实我也觉得是正确的。。。但老师毫不犹豫的给我大差,我好不爽呢啊。。。。就想问哈你们这些高手,叫你们参考哈。。。错了 应该是380/0.98嗯嗯,我知道这种是最简单的,但我的方法也不知道哪点错了。。。我的380*(1-98%)=8表示死亡的棵树,380表示活的棵树,我总的棵树=死亡的棵树+成活的棵树。。高台,指教哈。。。写了哈。。。哈哈 我刚刚也想错了。没事 我来分析啊: 你的算法:3...


1

黑土豆饼 幼苗


不需要那么麻烦 直接380除以98%约等于388我知道这种简单方法,但我这种方法对不啊?摆脱你们看哈。。。不对呀!!! 因为98%很高 所以结果很接近???我的380*(1-98%)=8表示死亡的棵树,380表示活的棵树,我总的棵树=死亡的棵树+成活的棵树。。这98%都是些不确定的数,与结果接不接金好像没多大关系把。。。唉 不解释了 无语 。。。...


0