证明:对于任何a.b.c.d(a.b.c.d属于R)恒有不定式(ac+bd)的平方小于等于(a的平方+b的平方)(c的平

证明:对于任何a.b.c.d(a.b.c.d属于R)恒有不定式(ac+bd)的平方小于等于(a的平方+b的平方)(c的平方+d的平方)
RRPP 1年前 已收到1个回答 举报

红尘有爱AA 幼苗


要正(ac+bd)^2<=(a的平方+b的平方)(c的平方+d的平方)
即证(ad)^2+(bc)^2>=2abcd
ji (ad-bc)^2>=0
上式显然 完工


6