复合函数f(2x)=lnx 求导

sgxf270 1年前 已收到2个回答 举报

bai_xue_piaopiao 幼苗


2f`(2x)=1/x

1年前 追问

7

sgxf270 举报

那f'(2x)怎么简化成f'(x)呢?

举报 bai_xue_piaopiao

2x=t x=t/2 2f`(t)=1/t/2=2/t f`(x)=1/x

风起心扬 幼苗


复合函数f(2x)=lnx 求f'(x)
答案:设t=2x,可得f(x)=lnx/2,则f‘(x)=1/x
这是根据什么解答出来的呢?怎么算的啊?


0