【有答案待解释】在水平长直的轨道上,有一长度为L的平板车在外力控制下始终保持速度v0做匀速直线运动.

【有答案待解释】在水平长直的轨道上,有一长度为L的平板车在外力控制下始终保持速度v0做匀速直线运动.
在水平长直的轨道上,有一长度为L的平板车在外力控制下始终保持速度v0做匀速直线运动.某时刻将一质量为m的小滑块轻放到车面的中点,滑块与车面间的动摩擦因数为μ.

已知滑块与车面间动摩擦因数μ=0.2,滑块质量m=1kg,车长L=2m,车速v0=4m/s,取g=10m/s2,当滑块放到车面中点的同时对该滑块施加一个与车运动方向相同的恒力F,要保证滑块不能从车的左端掉下,恒力F大小应该满足什么条件?

请问V0/2·t1是什么,不是S=1/2at^2吗?谢谢回答
sdsfsgsg 1年前 已收到2个回答 举报

qyzwl 幼苗


m的初速度为0,末速度为vo,所以平均速度为(0+v0)/2=vo/2,
运动时间为t1,所以位移为,(vo/2)t1,由于m最初在中点,所以vot1-(vo/2)t1=L/2


9

新人类_001 幼苗


S=1/2at²=1/2*at*t=1/2V0t,基础问题。。。。


0