【化学与技术】工业上制取铝的流程如下:注:冰晶石的作用是使E在较低温度下熔化.(1)试写出下列物质的化学式:A_____

【化学与技术】
工业上制取铝的流程如下:

注:冰晶石的作用是使E在较低温度下熔化.
(1)试写出下列物质的化学式:A______,B______,C______,D______,E______.
(2)在用此法制取铝时,分析铝土矿和赤泥(提取Al2O3之后的残渣)所得数据如下:
Al2O3 Fe2O3 Na2O
铝土矿 55% 16% 0%
赤泥 15% 48% 8%
试求制取1t Al2O3所需铝土矿和苛性钠的质量.(写过程)
tytetyou 1年前 已收到1个回答 举报

vklibing 幼苗


解题思路:(1)铝土矿的成分中,只有氧化铝可以和氢氧化钠之间发生反应生成偏铝酸钠溶液,向其中通入二氧化碳会生成氢氧化铝和碳酸钠溶液,氢氧化铝易分解为氧化铝和水,电解熔融的氧化铝可以得到金属铝和氧气,所以A是氢氧化钠,B是二氧化碳,C是碳酸钠或是碳酸氢钠,D是氢氧化铝,E是氧化铝;
(2)根据元素守恒结合物质的质量进行计算即可.

(1)铝土矿的成分中,只有氧化铝可以和氢氧化钠之间发生反应生成偏铝酸钠溶液,向其中通入二氧化碳会生成氢氧化铝和碳酸钠溶液,氢氧化铝易分解为氧化铝和水,电解熔融的氧化铝可以得到金属铝和氧气,所以A是氢氧化钠,B是二氧化碳,C是碳酸钠或是碳酸氢钠,D是氢氧化铝,E是氧化铝,
故答案为:NaOH;NaAlO2;NaHCO3或Na2CO3;Al(OH)3;Al2O3
(2)铝土矿中,氧化铝的质量分数是55%,所以1tAl2O3所需铝土矿的质量m=[1t/55%]≈1.8t,氧化铝和氢氧化钠之间的反应:Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O,所以1tAl2O3所需氢氧化钠的质量m=0.78t,
答:铝土矿中,氧化铝的质量分数是55%,所以1tAl2O3所需铝土矿的质量m=[1t/55%]≈1.8t,氧化铝和氢氧化钠之间的反应:Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O,所以1tAl2O3所需氢氧化钠的质量m=0.78t.

点评:
本题考点: 镁、铝的重要化合物;金属冶炼的一般原理.

考点点评: 本题考查学生金属铝以及化合物的性质知识,注意知识的归纳和整理是解题关键,难度不大.


1