工业上制取冰晶石(Na 3 AlF 6 )的化学方程式如下:

工业上制取冰晶石(Na 3 AlF 6 )的化学方程式如下:
2Al(OH) 3 +12HF+3Na 2 CO 3 =2Na 3 AlF 6 +3CO 2 ↑+9H 2 O。根据题意完成下列填空:
⑴在上述反应的反应物和生成物中,CO 2 的电子式 ,属于弱酸的电离方程式 。若0.1mol∙L 1 的该弱酸溶液的pH为a,则该弱酸的电离度为 (用a表示)
⑵反应物中有两种元素在元素周期表中位置相邻,下列能判断它们的金属性或非金属性强弱的是 (选填编号)。
a.气态氢化物的稳定性 b.最高价氧化物对应水化物的酸性
c.单质与氢气反应的难易 d.单质与同浓度酸发生反应的快慢
⑶反应物中某些元素处于同一周期。它们最高价氧化物对应的水化物之间发生反应的离子方程式为
⑷Na 2 CO 3 俗称纯碱,属于 晶体。工业上制取纯碱的原料是
⑸F 2 能溶于NaOH溶液中生成OF 2 ,写出该反应的化学方程式并配平
赵丰年- 1年前 已收到1个回答 举报

wangxin2059 春芽


(1) ,HF H + +F - 10 a+1 ×100%(2)ac
(3)Al(OH) 3 +OH - =AlO 2 - +2H 2 O
⑷离子 NH 3 、NaCl饱和溶液、CO 2
⑸2F 2 +2NaOH=2NaF+OF 2 +H 2 O

(1)CO 2 是含有极性键的共价化合物,电子式为 。HF是弱酸存在电离平衡,方程式为HF H + +F - 。pH=a,则氢离子浓度是10 a mol/L,所以电离度
(2)两种元素分别是O和F,非金属性的比较规律:
1、由元素原子的氧化性判断:一般情况下,氧化性越强,对应非金属性越强。
2、由单质和酸或者和水的反应程度判断:反应越剧烈,非金属性越强。
3、由对应氢化物的稳定性判断:氢化物越稳定,非金属性越强。
4、由和氢气化合的难易程度判断:化合越容易,非金属性越强。
5、由最高价氧化物对应水化物的酸性来判断:酸性越强,非金属越强。(除氟元素之外)
6、由对应阴离子的还原性判断:还原性越强,对应非金属性越弱。
7、由置换反应判断:强置弱。〔若依据置换反应来说明元素的非金属性强弱,则非金属单质应做氧化剂,非金属单质做还原剂的置换反应不能作为比较非金属性强弱的依据〕
值得注意的是:氟元素没有正价态,故没有氟的含氧酸,所以最高价氧化物对应水合物的酸性最强的是高氯酸,而不是非金属性高于氯的氟元素!故规律5只适用于氟元素之外的非金属元素。
8、按元素周期律,同周期元素由左到右,随核电荷数的增加,非金属性增强;同主族元素由上到下,随核电荷数的增加,非金属性减弱。
据此可知选项ac正确,答案选ac。
(3)氢氧化铝是两性氢氧化物,能和氢氧化钠反应,方程式为Al(OH) 3 +OH - =AlO 2 - +2H 2 O。
(4)碳酸钠是离子化合物,形成的晶体是离子晶体,制取碳酸钠的原料是NH 3 、NaCl饱和溶液、CO 2
(5)根据原子守恒可知,另外的生成物是氟化钠和水,方程式为2F 2 +2NaOH=2NaF+OF 2 +H 2 O。


9