计算:I1/3竖杠代表绝对值,斜杠代表分数.是初中数学.

yun3663 1年前 已收到1个回答 举报

reeroo 幼苗


R3上的电流i3=i1+i2,列出方程组:{2ri1+2r(i1+i2)=10; 4r2+2r(i1+i2)=6,整理为{2ri1+ri2=5; 3ri2+ri1=3,解得{i1=2.4/


1