1-9个号码怎样的九宫格排列才能每行每竖每斜杠相加都相等?

晨阳里的一抹灰 1年前 已收到5个回答 举报

catcenter 幼苗


思路:
九宫格中间那个数必须是这九个数的平均数:1-9的和=45
所以中间那个数必须是45/9=5
每行每竖每斜杠的和肯定等于9个数和的1/3,所以是45/3=15
具体答案有好几种,知道一种旋转90°还是答案:
如下:
6 7 2
1 5 9
8 3 4
给你其他数字你套用一下也就会做了


9

俏克 幼苗


第一行:1 5 7
第二行:6 9 3
第三行:2 4 8
总数是18 ,列和中间的行不变,上下两行克换
第一行:6 1 8
第二行:7 5 3
第三行:2 9 4
总数是15,列和中间的行不变,上下两行克换


3

zhangpei12 幼苗


规律是每三个数相加都等于15。所有5要放在中间的格子。
672
159
834


3

QZZJ 幼苗


2 9 4
7 5 3
6 1 8


2

给个qq吧 幼苗


2 7 6
9 5 1
4 3 8


1