设{an}为等差数列,Sn为数列{an}的前n项和,已知S8=12,S16=88.若bn=2^an,求{bn}的Tn

276329 1年前 已收到1个回答 举报

exil11 幼苗


8a1+28d=12和16a1+120d=88联立,解得a1=-2 d=1
an=-2+(n-1)=n-3
bn=2^an=2^(n-3)
tn=1/8(2+4+8+……)
=-1/4+2^(n-2)
不知对不对,太难打了,公式没打你自己带吧


7