由2,3,4组成的所有三位数中,能够被2整除,又能被3整除的数占所有所的几分之几?

由2,3,4组成的所有三位数中,能够被2整除,又能被3整除的数占所有所的几分之几?
答案是2/3,请问是怎么做出来的,请明白的人,
心情格式化 1年前 已收到2个回答 举报

kkkkkkkq 幼苗


2,3,4,一共能组成6个三位数
因为2,3,4加起来是9,能被3整除,所以这3个数组成的所有三位数都能被3整除
接下来只要找能被2整除,即末位数是2或4的,一共有4个
所以这4个数既能够被2整除,又能被3整除
4/6=2/3


4

dfgjdffyhhsder 幼苗


2,3,4组成的三位数必能被3整除
要使该三位数能被2整除,那么个位数应为2或4
当个位数是2时,2,3,4排列组合,P(2,2)=2
当个位数是4时,2,3,4排列组合,P(2,2)=2
加法原理,2,3,4组成能被2,3同时整除的三位数有2+2=4种方法
2,3,4组成三位数有P(3,3)=6种方法
4/6=2/3
由2,3,4组成的所有...


0