附加题(必做题)在0,1,2,3,…,9这十个自然数中,任取3个不同的数字.(1)求组成的三位数中是3的倍数的有多少个?

附加题(必做题)
在0,1,2,3,…,9这十个自然数中,任取3个不同的数字.
(1)求组成的三位数中是3的倍数的有多少个?
(2)将取出的三个数字按从小到大的顺序排列,设ξ为三个数字中相邻自然数的组数(例如:若取出的三个数字为0,1,2,则相邻的组为0,1和1,2,此时ξ的值是2),求随机变量ξ的分布列及其数学期望Eξ.
rjs3624210 1年前 已收到1个回答 举报

月中客 幼苗


(1)要想组成的三位数能被3整除,把0,1,2,3,…,9
这十个自然数中分为三组:0,3,6,9;1,4,7;2,5,8.
若每组中各取一个数,含0,共有C31C31C21A22=36种;
若每组中各取一个数不含0,共有C31C31C31A33=162种;
若从每组中各取三个数,共有3A33+C32A22A22=30种.
所以组成的三位数能被3整除,共有36+162+30=228种.…(6分)
(2)随机变量ξ的取值为0,1,2,
P(ξ=2)=[8

C310=
1/15]
P(ξ=1)=
2(7+6+5+4+3+2+1)

C310=[7/15]
P(ξ=0)=1-P(ξ=1)-P(ξ=2)=1-[1/15]-[7/15]=[7/15]
ξ的分布列为:

ξ 0 1 2
P [7/15] [7/15] [1/15]所以ξ的数学期望为Eξ=0×
7
15+1×
7
15+2×
1
15=
3
5.…(10分)


1