在所有的三位数中,有很多数能同时被2.5.3整除,那么不能同时被2.5.3整除的三位数的和是多少?

买芭比的负鼠 1年前 已收到3个回答 举报

smallbean172 春芽


所有三位数的和100+101+...+999=450*1099=494550
所有能被2,3,5同时整出的有120,150,180,...990共30个,这些数的和15*1110=16650
所以不能同时被2.5.3整除的三位数的和是494550-16650=477900


4

竺天竺地 幼苗


100+101+......+999-(120+210+150+510+180+810+240+420+270+720+300+330+360+630+390+930+450+540++480+840+570+750+600+660+690+960+780+870+900+990)=494550-16650=477900


2

谁是谁的眼睛 幼苗


100+101+....+999=(1099)*900/2=494550
同时被2.5.3整除的数为也能被30整除,也就是:120、150、.....、990共计30个
(120+990)*30/2=16650
所以:494550-16650=477900


1