在所有的三位数中 有很多数能同时被2 5 3 整除 那么不能同时被 2 5 3 整除的三位数的和是多少 要换角度想

良子不浪迹 1年前 已收到2个回答 举报

金色创艺 幼苗


你自己都已经回答了问题
所有三位数之和,减去能同时被2 5 3 整除的三位数,就是答案了...
计算如下:
100+111+112+...+999=(100+999)×(999-100+1)÷2=1099×450
2 3 5的最小公倍数是30,
10030=3 30×4=120
99930=33 30×33=990
能同时被2 5 3 整除的三位数有(33-4+1=30)个,其和=(120+990)×(33-4+1)÷2=1110×15
1099×450-1110×15=494550-16650=477900
Lz你是不想算想偷懒还是...


1

livjeting 幼苗


所有三位数之和,减去能同时被2 5 3 整除的三位数,就是答案了...
计算如下:
100+111+112+...+999=(100+999)×(999-100+1)÷2=1099×450


0