一项工程15人合作10天可以完成,现在按新的施工方法工作可以提前10%的时间完成,如果适当增加设备,还可以提高工作效率2

一项工程15人合作10天可以完成,现在按新的施工方法工作可以提前10%的时间完成,如果适当增加设备,还可以提高工作效率20%,照这样工作,这项工程需要多少天完成?
因爱逃亡 1年前 已收到1个回答 举报

mo33-1 春芽


10×(1-10%)=9(天)
1÷9=1/9————现在的工效
1/9× (1+20%)=2/15
1÷2/15=7.5(天)
这项工程用7.5天可以完成

1年前 追问

5

因爱逃亡 举报

为什么怎么做呢

因爱逃亡 举报

为什么这么做