一项工程甲乙合作10天完成,甲单独要15天乙单独要多少天?'

bossdaiwei 1年前 已收到3个回答 举报

断虹 花朵


假设整工程为1,已单独做每天完成x
由题意:
甲乙合作每天完成:1/10,甲单作每天完成:1/15
所以:
1/15+x=1/10
x=1/30
所愿乙单独做要1÷1/30=30天.


3

nngjie 幼苗


1÷10=1/10,这时是甲乙的工作效率和,1/10-1/15=1/30,这是乙的工作效率,1÷1/30=30(天),满意请采纳


2

马元元 精英


要1÷(1/10-1/15)=30天


0