一项工程,甲乙合作10天完成,甲乙二人工作效率比是2:3,求甲乙单独完成这项工作各需要几天?

一项工程,甲乙合作10天完成,甲乙二人工作效率比是2:3,求甲乙单独完成这项工作各需要几天?
..七点之前加分...
老鼠爱上猫84 1年前 已收到5个回答 举报

ss666 幼苗


设总体为1,则甲十天完成了2/5,乙十天完成了3/5,所以甲需要10/(2/5)=25天,乙需要10/(3/5)=50/3天

1年前 追问

9

老鼠爱上猫84 举报

һ£׵ʱʱΪʲôҪ10֮Ӧ1֮

举报 ss666

Ϊ10ù֮Ǽ׶Ҫʱ䣬101

老鼠爱上猫84 举报

СһԲλ̳50һȦÿij0.628ף̳ռǶƽףڻ̳һ0.8׵ĻС·С·Ƕƽף

举报 ss666

0.628*50=31.4 31.4/2*3.14=5 5*5*3.14=78.5 5.8*5.8*3.14=105.6296

举报 ss666

̳ܳȻ뾶

老鼠爱上猫84 举报

֪λô㣬ÿij0.628ף̳ռǶƽףλһ

举报 ss666

λ϶ˣӦ׵

举报 ss666

˭IJǰ׼Ƶأӡ

老鼠爱上猫84 举报

ŶǾϵĵλףл

举报 ss666

԰ҰҵQQ

举报 ss666

1018725287

三个人的爱 幼苗


甲四,乙六


2

轻烟123 幼苗


设甲的工作效率为1,那么乙的工作效率=﹙1÷2﹚×3=1.5,甲乙合起来的工作效率就是1+1.5=2.5
总的工作量=10天×(1+1.5)(工作效率)=25
所以得:甲单独做需要 25÷1=25天
乙单独做需要25÷1.5=15/3≈16.67天


1

伤心人生 幼苗


甲是4天完成的,乙是6天完成的(⊙o⊙)…过程??2+3=5 10÷5=2 2×2=4 3×2=6就是这样。这个不对怎么不对?(⊙o⊙)…我有答案。。。答案不是这个。。。我只是来问一下过程。。你答案是?多少?25
16又三分之二不过还是谢谢你啦你几年级我还以为你没有学。。。...


0

269911855 幼苗


设工程总量为1,甲的工作效率为x.则乙的工作效率为3x/2.
则1/(x+3x/2)=10
得出x=1/25.
则甲完成需要天数为1/x=25.
乙完成需要天数为
1/(3x/2)=2/3x=50/3设工程总量为1,甲的工作效率为x.则乙的工作效率为3x/2.
则1/(x+3x/2)=10
得出x=1/25.
则甲完成需要天数为1/x...


0