一项工程,甲乙合作10天完成,甲乙的工作效率之比是1;2

lisen0001 1年前 已收到1个回答 举报

戏游人生 春芽


甲乙每天共完成这项工程的:1÷10=1/10
甲的工作效率是:1/10×1/(1+2)=1/30
乙的工作效率是:1/10×2/(1+2)=1/15
所以甲单独完成这项工程要:1÷1/30=30(天)
乙单独完成这项工程要:1÷1/15=15(天)


8