一块数码照相机,降价10%出售,为了促销,又打了八折销售,打折后的价格是两次降价前的百分之几?

心猿识得丹顶 1年前 已收到1个回答 举报

盈盈落花 幼苗


设:原价为x,
降价10%出售时价格为:x-x10%
又打了八折销售时价格为:(x-x10%)*8/10
得:[(x-x10%)*8/10]/x=72/100=72%


7