分解因式 (y+2)x的2次方+(y+2)--12y-24 帮忙做做吧 我现在就要答案

feidao1024 1年前 已收到4个回答 举报

刚刚吃饭 幼苗


(y+2)x的2次方+(y+2)--12y-24
=(y+2)x²+(y+2)--12(y+2)
=(y+2)x²-11(y+2)
=(y+2)(x²-11)
=(y+2)(x+√11)(x-√11)


1

michaelio99 幼苗


(y+2)x^2+(y+2)x--12y-24
(y+2)x^2+(y+2)x-6(y+2)
(y+2)(x^2+x-6)
(y+2)(x+3)(x-2)


2

xiaobearggfurrylo 果实


(y+2)x^2+(y+2)x--12y-24
=(y+2)x^2+(y+2)x-6(y+2)
=(y+2)(x^2+x-6)
=(y+2)(x+3)(x-2)


0

Cornny_Ma 幼苗


(Y+2)X^2+(Y+2)X-12Y-24
=(Y+2)(X^2+X)-12(Y+2)
=(Y+2)(X^2+X-12)
=(Y+2)(X-3)(X+4)


0