分解因式2个:X的3次方-3X+2,X的4次方+X的2次方Y的2次方+Y的4次方拜托各位了 3Q

笠山笠水 1年前 已收到1个回答 举报

yangyi148 幼苗


x^4+x^2y^2+y^4 =(x^2+y^2)^2-2x^2y^2+x^2y^2 =(x^2+y^2)^2-(xy)^2 =(x^2+xy+y^2)(x^2-xy+y^2)


1