在2A+B .. 2C的反应中,1.2g

2A+B
.
.
2C
的反应中,1.2gA完全反应生成2gC,已知B的相对分子质量是32,则C的相对分子质量为______.
peanutfly 1年前 已收到4个回答 举报

lym521 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律确定参加化学反应中B和C的质量比,然后结合化学方程式可解答本题.

根据质量守恒定律,参加反应的B的质量为:2g-1.2g=0.8g
设C的相对原子质量为x
2A+B═2C
32 2x
0.8g 2g
[32/0.8g=
2x
2g] x=40
故答案为40.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 在化学方程式计算时,计算质量时与化学式前面的系数无关,在计算相对分子质量时,与化学式前面的系数是有关的,这是解题的关键.


1

woailan 幼苗


80


0

ygp12 果实


2A + B = 2C
1.2...0.8...2
........32....2x
x=40


0

bhy1998 花朵


1.2克A完全生成2克C,则参加反应B的质量=2-1.2=0.8克
2A+B=2C
2A:32:2C
1.2--0.8--2
32:2C=0.8:2
C=40


0