在2A+B=2C的反应中,1.2gA完全反应生成2gC,B的相对分子质量是32,则C的相对分子质量是(  )

在2A+B=2C的反应中,1.2gA完全反应生成2gC,B的相对分子质量是32,则C的相对分子质量是(  )
A. 24
B. 44
C. 40
D. 80
vilinsh 1年前 已收到3个回答 举报

板鸭的小嘴 幼苗


解题思路:在化学反应中遵循质量守恒定律,即反应前后元素的种类不变,原子的种类、个数不变.

1.2gA完全反应生成2gC,根据质量守恒定律可知,参加反应的B的质量为:2g-1.2g=0.8g,则反应物和生成物A、B、C的质量比为:1.2g:0.8g:2g=3:2:5;
设C的相对分子质量是X,B的相对分子质量是32,则有:[32/2X]=[2/5],X=40.
故选C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;相对分子质量的概念及其计算.

考点点评: 在化学反应中遵循质量守恒定律,参加反应的物质的质量总和等于反应后生成的物质的质量总和.


1

ironsa 幼苗


C的相对分子质量是四十。
2Ma+32=2Mc
2.4/Ma=2*2/Mc
所以Mc=40
看不懂再问哟~


2

一巴仙人掌 幼苗


生成2g的C,即消耗B的量为2-1.2=0。8g,C的相对分子质量=(32/0.8)*2/2 C的分子质量=40


0