在2A+B=2C的反应中,1.2gA完全反应生成2gC,B的相对分子质量是32,则C的相对分子质量是(  )

在2A+B=2C的反应中,1.2gA完全反应生成2gC,B的相对分子质量是32,则C的相对分子质量是(  )
A. 24
B. 44
C. 40
D. 80
stuart_6789 1年前 已收到1个回答 举报

zhananking 幼苗


解题思路:在化学反应中遵循质量守恒定律,即反应前后元素的种类不变,原子的种类、个数不变.

1.2gA完全反应生成2gC,根据质量守恒定律可知,参加反应的B的质量为:2g-1.2g=0.8g,则反应物和生成物A、B、C的质量比为:1.2g:0.8g:2g=3:2:5;
设C的相对分子质量是X,B的相对分子质量是32,则有:[32/2X]=[2/5],X=40.
故选C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;相对分子质量的概念及其计算.

考点点评: 在化学反应中遵循质量守恒定律,参加反应的物质的质量总和等于反应后生成的物质的质量总和.


2