因式分解 1.2(2a+b-1)^2-4(1-2a-b) 2.5m^2n+m^2(1-n)+2m^2n 3.(5-2a)

因式分解 1.2(2a+b-1)^2-4(1-2a-b) 2.5m^2n+m^2(1-n)+2m^2n 3.(5-2a)(5+a)-25-5a
飘逸0229 1年前 已收到3个回答 举报

Peter31707 幼苗


2(2a+b-1)²-4(1-2a-b)
=2(2a+b-1)²+4(2a+b-1)
=2(2a+b-1)[(2a+b-1)+2]
=2(2a+b-1)(2a+b+1)

5m²n+m²(1-n)+2m²n
=m²[5n+(1-n)+n]
=m²(5n+1)

(5-2a)(5+a)-25-5a
=(5-2a)(5+a)-5(5+a)
=(5+a)[(5-2a)-5]
=-2a(a+5)

很高兴为您解答,祝你学习进步!如果有其他问题请另发或点击向我求助,请谅解,谢谢!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.请点击下面的【选为满意回答】按钮.

1年前 追问

6

飘逸0229 举报

Ϊ 2(2a+b-1)[(2a+b-1)+2]? ?

举报 Peter31707

2(2a+b-1)ǹʽ һʽʣ(2a+b-1) ڶʽʣ2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

2(2a+b-1)^2-4(1-2a-b)
=2(2a+b-1)+4(2a+b-1)
=2(2a+b-1)(2a+b-1+2)
=2(2a+b-1)(2a+b+1)

5m^2n+m^2(1-n)+2m^2n
=5m²n+m²-m²n+2m²n
=6m²n+...


2

木木微微 幼苗


解1:
2(2a+b-1)²-4(1-2a-b)
=2(2a+b-1)²+4(2a+b-1)
=2(2a+b-1)(1+2)
=6(2a+b-1)

解2:
5m²n+m²(1-n)+2m²n
=m²(5n+1-n+2n)
=m²(6n+1)

解3:
(5-2a)(5+a)-25-5a
=(5-2a)(5+a)-5(5+a)
=(5+a)(5-2a-5)
=-2a(5+a)


1