初一因式分解(就两题)a^4+b^4+c^4-2a^2b^2-2a^2c^2-2b^2c^2a^2-3b^2-8c^2+

初一因式分解(就两题)
a^4+b^4+c^4-2a^2b^2-2a^2c^2-2b^2c^2
a^2-3b^2-8c^2+2ab+2ac-10bc
辛德芮拉 1年前 已收到2个回答 举报

狗狗45号 幼苗


a^4+b^4+c^4-2a^2b^2-2a^2c^2-2b^2c^2
=(a^2-b^2-c^2)^2-4b^2c^2
=(a^2-b^2-c^2+2bc)(a^2-b^2-c^2-2bc)
=[a^2-(b^2-2bc+c^2)][a^2-(b^2+2bc+c^2)]
=[a^2-(b-c)^2][a^2-(b+c)^2]
=(a+b-c)(a-b+c)(a+b+c)(a-b-c)
a^2-3b^2-8c^2+2ab+2ac-10bc
=(a+3b+4c)(a-b-2c)


10

601005 花朵


a^4+b^4+c^4-2a^2b^2-2a^2c^2-2b^2c^2
=(a^2-b^2-c^2)^2-4b^2c^2
=(a^2-b^2-c^2+2bc)(a^2-b^2-c^2-2bc)
=[a^2-(b^2-2bc+c^2)][a^2-(b^2+2bc+c^2)]
=[a^2-(b-c)^2][a^2-(b+c)^2]
=(a+b-c)(a-b+c)(a+b+c)(a-b-c)


2