1.计算2*1,2*二分之一,2*(负1),2*(负二分之一).联系这类具体的数的乘法,你认为一个非0有理数一定小于它的

1.计算2*1,2*二分之一,2*(负1),2*(负二分之一).联系这类具体的数的乘法,你认为一个非0有理数一定小于它的2倍吗?为什么?
2.利用分配律可以得到负2*6+3*6=(负2+3)*6.如果用A表示任意一个数,那么利用分配律可以得到负2A+3A等于什么?
3.计算(负4)÷2,4÷(负2),(负4)÷(负2).联系这类具体的数的除法,你认为A,B是有理数,B≠0,下列式子是否成立?从它们可以总结什么规律?
(1).B分之负A + 负B分之A= 负 B分之A(这个“负 B分之A”是负号在前,然后是B分之A!)
(2).负B分之负A= B分之A.
紫夜伊情 1年前 已收到4个回答 举报

骑牛敢马 幼苗


纳闷了,真搞不懂你们是来得分数的还是?有能力帮人还要那么计较?
非要分数才可以帮人?
(1)2*1=2,2*1/2=1,2*(-1)=-2,2*(-1/2)=-1,你可以观察得出正的乘正的还是正的,负的乘正的是负的,而负的乘负的会是正的,下去你们老师会交,口诀,负负得正,正正的正,正负得负,负正得负,
不一定,有理数又分为正,负,零,当这个数大于0的时候,他小于他的2倍,当这个数等于0时,就等于他的2倍,当这个数小于0时,就大于他的2倍(例如 -2两倍是-4但比-2小),
(2).2A+3A=(2+3)A=5A,下去你们就会教到的.
(3)(-4)÷2=-2,4÷(-2)=-2,(-4)÷(-2)=2 规律就跟乘法的一样
1)(-A/B)+(A/-B)=-2A/B 所以等于号不成立 (提示:不管负号在分母还是分子都可以提到前面的,因此不管在什么前)
2)-A/-B=A/B 所以等式成立 (提示:跟前面一样,负号可以提到前面,因此可以消去,
希望可以帮到你.


11

五彩的梦幻草滩 幼苗


1)2,1,-2,-1
不一定,当x>0时,2x>x
当x<0时,2x<x
2)(-2+3)×A=-A
3)-2,-2,2,
【1】不成立
(-A)/B+A/(-B)=(-2)(A/B)
【2】成立
规律:负负得正。。。大概是这个意思,就是两个数的相反数相乘除等于这两个数相乘除,一个数和另一个数相反数相...


1

小南冈 幼苗


你可以考虑下提高点分数啦,这样的话答题的人就多了啊。哈哈
好的,
1、如果这个非0有理数是正数,则一定小于它的2倍啦,
如果这个非0有理数是负数,你想想-10会小于-20吗,呵呵。
2、负2A+3A等于什么? 其实,这就是一个提取公因式的过程啊,你只要把相
同的项给提到括号外面就好了呢! 答案就是-2A+3A=(-2+3)A=A
...


0

天吟客 幼苗


(1)不一定。
(2)A(2+3)
(3)1。不成立
2。成立


0