用一张长30厘米、宽20厘米的长方形铁皮做一个长方体铁皮盒(焊接处与铁皮厚度不计),如何使做成的铁盒容积做大?

prince1227 1年前 已收到6个回答 举报

本拉强的女人 幼苗


表面积相同,则正方体的容积最大.
30*20=600
设棱长为X
则5X^2=600
X^2=120
容积为X^3=120^(3/2)
以上是不考虑剪切方法,但最后把所有的铁皮全部都焊接上去,一点都不剩余.
如果是考虑将长方形的四个角都去掉4个边长为X的小正方形,然后将四边折上去焊接四个边缝的话,铁盒的高为X,底的长和宽分别为30-2X和20-2X
则体积V=(30-2X)*(20-2X)*X
请高手算一下这个函数的最大值 X应该在4左右
----------------------------------------------------------
有高手算出答案:(参考资料)
通过求导算出当x=3.924时,最大V=1056.37立方厘米


6

yzzsusan 幼苗


长15宽45


2

abctan 幼苗


20*20*20=8000


2

Null_ 幼苗


解:设折起边为X.
得(30-2x)*(20-2X)*x
解得-(X-12.5)(X-12.5)+443.75
即X取12.5时最大


2

vv000000 幼苗


20×10×20=4000平方厘米


1

蓝夜咖啡 幼苗


20×20×20=8000


0