买5个练习本用1.5元;练习本的总价与本数的比是1.5:5 .(判断题)

买5个练习本用1.5元;练习本的总价与本数的比是1.5:5 .(判断题)
写清理由
在含盐1/10的盐水里,盐与水的比是1:10.(判断题)
原本快乐的豆子 1年前 已收到3个回答 举报

三亚学院007 幼苗


第一题 总价比本数为单价,明显为一点五比五,零点三.
第二题 盐比盐加水为一比十,则盐水中盐一份,水九份,盐比水比例为一比九.
回答完毕,以上.


9

aitoulan 幼苗


练习本总价=1.5*5=7.5
本数是5
所以两者之比是:7.5:5
此题为错
在含盐1/10的盐水里
盐占总溶液的1/10
即:盐:盐+水=1:10
所以盐水比=1:9
此题为错


2

xihjf 幼苗


总价1.5 .本数是5.你认为结果是什么呢?


0