sin1度的平方+sin89度的平方等于什么?用数列表示

lmjhehe18 1年前 已收到1个回答 举报

钝刀三郎 春芽


(sin1)^2+(sin2)^2+(sin3)^2+...+(sin89)^2
=(sin1)^2+(sin2)^2+(sin3)^2+…+(cos1)^2+(cos2)^2+…(cos44)^2
=1+1+…+1+(sin45)^2=44+0.5
=44.5
由(sinX)^2+(cosX)^2=1得到的


7