sin1°sin2°sin3°...sin89°

xingyangke 1年前 已收到2个回答 举报

如风000 幼苗


你尝试一下把上面式子变成cos 形式的..然后就在式子上乘以sin1和除以一个sin1 然后剩下自己想一想吧!


10

911aaaa 幼苗


sina*sin(60-a)*sin(60+a)=1/4*sin(3a)
所以1,59,61一组 2,58,62一组 一直到29, 31, 89
共29组 合计3*29=87个 其中sin30和sin60不在内
=1/4^29*sin3 sin6.....sin87*sin30*sin60
而3, 63, 57一组 6,66,54一组 直到27,87,33共9组 ...


0