1. 一个游泳池长20米,宽15米,池深2米,在池的四壁和池底贴上瓷砖,至

1. 一个游泳池长20米,宽15米,池深2米,在池的四壁和池底贴上瓷砖,至
少需要多少平方米的瓷砖?如果每平方米瓷砖15元,那么至少需要多少钱?
2. 兄妹两人同时离家去上学,哥哥每分钟走60米,妹妹每分钟走30米,哥哥走到学校门口时,发现忘带课本,立刻沿原路回家去取,行至离校180米处和妹妹相遇.他们家离学校多远?
3. 一块梯形菜地面积是45平方米,梯形的下底长30米,上底长度是下底的一半,这块菜地的高是多少米?
ps
本人不要答案,我要完整的解题思路,告诉我为什么这样做.也就是有中文的解说的.
贝壳熊猫 1年前 已收到1个回答 举报

胖胖的小玲 幼苗


1. 一个游泳池长20米,宽15米,池深2米,在池的四壁和池底贴上瓷砖,至少需要多少平方米的瓷砖?如果每平方米瓷砖15元,那么至少需要多少钱?
即是算5个面的面积:长和宽组成的一个面:20×15=300(m2);宽和高(即深)组成的2个面:15×2×2=60(m2);长和高组成的2个面:20×2×2=80(m2)一平方米瓷砖15元:(300+60+80)×15=6600元
2. 兄妹两人同时离家去上学,哥哥每分钟走60米,妹妹每分钟走30米,哥哥走到学校门口时,发现忘带课本,立刻沿原路回家去取,行至离校180米处和妹妹相遇.他们家离学校多远?
哥哥的速度是妹妹的2倍,那哥哥第一次到达校门口时,妹妹走了一半的路程.
哥哥在从家到学校的后半段路程中与妹妹相遇,这一半的路程平均分成3份,哥哥走了两份,即180米.总路程被分为6份,180米占其中的2份.
60÷30=2 2×(1+3)=6(份)
180÷2×6=540米
3. 一块梯形菜地面积是45平方米,梯形的下底长30米,上底长度是下底的一半,这块菜地的高是多少米?
先算出梯形的上底:30÷2=15(m2)根据梯形的面积计算公式:(上底+下底)×高÷2,我们已经知道了它的上下底,那就用:45×2÷(30+15)=2m


4