王林原来有10元,给妹妹3.4元后,妹妹还比他少0.34元,现在妹妹有多少元?

依稀y 1年前 已收到2个回答 举报

xing2323 幼苗


解题思路:根据题意,可用10减去3.4即是王林现在有的钱数,然后再用王林现在有的钱数减去0.34元即是妹妹现在有的钱数.

10-3.4-0.34
=6.6-0.34,
=6.26(元),
答:现在妹妹有6.26元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定王林给妹妹3.4元后还剩余的钱数,然后再用剩余的钱数减去比妹妹还多的0.34元即是妹妹现在的钱数.


1

dretdyhg 幼苗


设妹妹有x元
(10-3.4)-x=0.34
x=6.26元
所以妹妹还有6.26元


2