1.小明骑自行车到小光家,行驶了5分之3小时候,距小强家还差全程的8分之3,如果速度不变,全程共需行驶多少小时?

1.小明骑自行车到小光家,行驶了5分之3小时候,距小强家还差全程的8分之3,如果速度不变,全程共需行驶多少小时?
2.张老师在银行存款1500元,定期两年,如果按年利率2.7%计算,到期后,张律师能取回多少元?(利息的20%应作为所得税)
xiaosan2002001 1年前 已收到1个回答 举报

大鬼124 花朵


1、3/5÷﹙1-3/8﹚=3/5÷5/8=14/25小时.全程共需要25分之24小时.
2、1500×2.7%×2×﹙1-20%﹚+1500=81×80%+1500=64.8+1500=1564.8元.到期后一共可以取出1564.8元.


4