把两个底面直径都是4厘米,长都是3分米圆柱形钢材焊接成一个大的圆柱形钢材,

把两个底面直径都是4厘米,长都是3分米圆柱形钢材焊接成一个大的圆柱形钢材,
焊接成德圆柱形钢材的表面积比原来两个小圆柱形钢材的表面积之和减少了多少?现在的表面积是多少
zhangjun2828 1年前 已收到1个回答 举报

男人哭吧就是罪 幼苗


上面朋友的回答把半径搞错了,题目中给出的4是直径,不是半径.
1.少了两个底面圆的面积.这个面积应该等于 △S=2πr²=2×3.1416×(4/2)²=25.13cm²
2.现在的表面积 S=2πr²+2πrL=πd(r+L)=3.1416×4(2+2×30)=799.12cm²

1年前 追问

11

zhangjun2828 举报

一个圆柱体的侧面积是31.4平方厘米,底面周长是6.28厘米,求底面积

举报 男人哭吧就是罪

底面周长 L=2πR 即:6.28=2×3.14×R 所以,半径 R=6.28/6.28=1cm 底面积 S=πR²=3.14×1²=3.14cm²