函数g(x)=f(x)-1与g(x)=f(x-1)的区别

函数g(x)=f(x)-1与g(x)=f(x-1)的区别
例题:函数f(x)的反函数图像向左平移1个单位,得到曲线C,函数g(x)的图像与曲线C关于y=x成轴对称,那么g(x)等于( )
A、g(x)=f(x)-1 B、g(x)=f(x+1)
C、g(x)=f(x)+1 D、g(x)=f(x-1)
函数 D、 g(x)=f(x)+1与 B、 g(x)=f(x+1)的区别 重点我不懂它们之间该选谁,为什么?
大冲好 1年前 已收到4个回答 举报

7392506 春芽


选择题做法很多
你就设g(x)=2x
曲线c就是y=x/2向右平移一个单位y=x/2-1/2
再求反函数得y=2(x+1/2)=2x+1即f(x)=2x+1
g(x)=f(x)-1


6

redcoders 幼苗


D


2

不用粉墨 幼苗


选择B


1

zangwill2001 幼苗


A
也可作图解


1