7分之5比一个数的2倍少7分之2,这个数是多少?

mfq2009 1年前 已收到6个回答 举报

sy_100000000 幼苗


(5/7+2/7)÷2=1/2


2

九月的小桃子 幼苗


0.5


2

wangkakawang 幼苗


设这个数是x。
2x-7分之2=7分之5
2x=1
x=0.5


2

yy31415 幼苗


0.5
设未知量啊
2x-2/7=5/7


1

陶砂 幼苗


设这个数为X!那么2X-2/7=5/7所以X=1/2


1

赌神2 幼苗


x=1/2
对吗?


0