①一个数的2又2分之1倍比这个数的3倍少5分之4,这个数是多少?【【【【【列式计算】】】】】

①一个数的2又2分之1倍比这个数的3倍少5分之4,这个数是多少?【【【【【列式计算】】】】】
②5分之3与5分之2的差除以这两个数的和,商是多少?
③王芳看一本书,第一天看了全书的5分之1,第二天看了全书的4分之1.还剩88页没有看,这本书一共有多少页?
dasonyan 1年前 已收到4个回答 举报

a111111a 幼苗


1、4/5/(3-2.5)=0.8/0.5=1.6
2、(3/5-2/5)/(3/5+2/5)=(1/5)/1=1/5
3、88/(1-1/5-1/4)=88/(11/20)=160


3

饭饭苯猪 幼苗


1
(3/5-2/5)/(3/5+2/5)=1/5
2
88/(1-1/5-1/4)=160


2

coebcbo 花朵


1:4/5/(3-2.5)=1.6
这个数是1.6
2:(3/5-2/5)*(3/5+2/5)
=1/5*1=1/5
3:88/(1-1/5-1/4)
=88/0.55
=160
这本书共160页


2

Values 幼苗


的第一个是五分之八第二个是正负五分之一第三个是160页


0