甲乙两人加工同样的零件,甲加工的零件个数比乙多5分之1,而乙用的时间比甲少7分之1,甲每小时加工72个,乙每小时加工几个

甲乙两人加工同样的零件,甲加工的零件个数比乙多5分之1,而乙用的时间比甲少7分之1,甲每小时加工72个,乙每小时加工几个零件?
yuanyu5237 1年前 已收到3个回答 举报

博客教主 幼苗


甲加工的零件个数比乙多5分之1,
乙的个数是甲的:1÷(1+1/5)=5/6
乙用的时间比甲少7分之1,
乙的时间是甲的:1-1/7=6/7
乙的效率是甲的:5/6÷6/7=35/36
乙每小时加工:72×35/36=70个


2

life400 花朵


工作量之比:
甲:乙=(1+1/5):1=6:5
时间比:
甲:乙=1:(1-1/7)=7:6
速度比:
甲:乙=6/7:5/6=36:35
甲每小时加工72个,乙每小时加工:72÷36x35=70(个)


0

huohua85 果实


甲效率:乙效率
=(1+1/5)÷1:1÷(1-1/7)
=6/5:7/6
=36:35
乙每小时=72÷36×35=70个


0