当2分之3-a大于3(a-2)时,求不等式3分之a(x-4)大于x-a的解集

365793233 1年前 已收到2个回答 举报

风雨萧萧123 幼苗


由条件:aa
(a-3)-2.5


2

yilander 幼苗


由立方差公式
a^3-b^3 =(a-b)(a^2+ab+b^2)

a^3-a^3分之一=(a-a分之一)(a^2+1+a^2分之一)
=(a-a分之一)(a^2+1+a^2分之一+2-2)
=2[(a-a分之一)^2+3]
=2(4+3)
=14


0