1×2×3×4×…×100,这100个数乘积的末尾有几个连续的零?

蜘蛛工艺 1年前 已收到2个回答 举报

hai2ting 幼苗


这个问题全看质因数5的个数.25是5的平方,含有两个质因数5,这里多出1个5来.从1乘到30,虽然100个因数中只有20个是5的倍数,但是却含有24个质因数5.所以乘积的末尾共有24个0.
是5的倍数的有100÷5=20个
是25的倍数的有100÷25=4个
一共有:20+4=24个

1年前 追问

12

蜘蛛工艺 举报

对不起哦,好像是23个吧。

举报 hai2ting

对不起,正确答案是24个,你不信上网搜索

蜘蛛工艺 举报

请给我一个链接。谢谢。

举报 hai2ting

http://zhidao.baidu.com/question/10445973.html http://zhidao.baidu.com/question/61849119.html http://zhidao.baidu.com/question/58556411.html http://zhidao.baidu.com/question/63116869.html 多的是,还有很多……

weoptdds 幼苗


2和5相乘,12和15相乘……92和95相乘末尾都是只有1个零,10到90每个末尾1个0,还有100,因此末尾0的个数为10+9+2=21


0